Автоматизированная система МММ Global

Discussion in 'MMM Global - Русский язык' started by Zventana, Jan 24, 2017.

1. Zventana

Zventana New Member

Предлагаю к обсуждению участникам и руководителям МММ свою статью, касающуюся будущего развития МММ Global:

Светлана Незваная. Автоматизированная система МММ Global. Мысли вслух

Я тут на днях своему знакомому, который вообще был не в теме, «на пальцах» пыталась объяснить, что из себя представляла МММ в России, вплоть до дня закрытия… Незаметно для себя я увлеклась, и далее стала рассуждать, какой должна быть МММ в идеале. В общем, придя домой, я написала эту статью, хотя до сих пор была убеждена, что не достаточно квалифицирована для этого. Но оказывается, и «на пальцах», не обладая рядом специфических знаний, можно чего-то объяснить окружающим так, чтобы они поняли…
    Как работает МММ (начиная с МММ-2012)? У каждого вкладчика МММ есть свой банковский счет, на котором лежат деньги (сейчас не буду писать о биткоинах). Огромное количество людей (участников МММ) начинает пересылать деньги друг другу с помощью существующих платежных сервисов, в том числе межбанковских переводов с карты на карту. Рестарт и: у каких участников, на каких банковских картах в этот момент оказались деньги, те участники и выиграли этот раунд. Это могут быть как те, кто вступил в МММ первыми, так и те, кто сделал это лишь недавно. То есть у последних, вступивших в МММ, вероятность выигрыша отнюдь не меньше, чем у первых, вопреки сложившемуся ошибочному мнению. Почему происходит рестарт? Это может быть вызвано чем угодно: политической ситуацией, вмешательством властей, нападками СМИ, недостаточностью количества участников – неважно. Важно то, что пока нет рестарта, вероятность выигрыша одинакова у бедных и у богатых, у первых и у последних (к примеру, если последние вложили большую сумму на неделю и успели вернуть ее с прибылью, а первые вложили при последней игре все раннее выигранное и не успели снять деньги). Это же так понятно! Все время происходит перераспределение постоянно увеличивающейся суммы денег среди участников МММ с одновременным увеличением количества участников.
    Мне непонятно другое. Мы живем в эру информационных технологий. Банковские и платежные системы все время развиваются, охватывая все новые и новые сферы услуг. А, к примеру, МММ-2011 существовала в режиме: напишем в блокноте на коленке, какие участники у нас есть, и куда когда какие деньги переводят. (Я немножечко утрирую, но самую малость :)) Официальный сайт МММ-2011 не заслуживал никакой критики. Продвинутые руководители некоторых структур бумажный блокнот заменили таблицами Excel и программами типа МММанк. Но эти меры были локальными, все структуры МММ-2011 существовали по-отдельности и практически не имели связи между собой. Руководители и участники не имели информации, что происходит в соседних структурах. Не смотря на это, МММ-2011 умудрилась собрать миллионы участников, так зажигательна была сама идея! С возникновением МММ-2012 была предпринята попытка создания личных кабинетов (ЛК) для каждого участника. О ЛК МММ-2012 я писала в своей статье: «О базах данных, МММ-2012 и персонажах Льюиса Кэрролла» (https://sites.google.com/site/svetnezvan/o-bazah-dannyh-mmm-2012-i-personazah-luisa-kerrolla), и мне не хочется сейчас повторяться. Когда ЛК МММ-2012, наконец, заработали, руководители и участники МММ вздохнули с облегчением. По сравнению с блокнотом и шариковой ручкой (и даже с МММанком) это был, безусловно, прорыв вперед! Но по сравнению с существующими сервисами современных платежных систем, техническая поддержка у МММ до сих пор находится на уровне прошлого века. МММ вышла на международный уровень, а ЛК как были полуавтоматическими, так и остались, структуры как существовали отдельно друг от друга, так все и продолжается, только теперь в разных странах!
    А ведь работай МММ в автоматическом режиме, многие проблемы, о которых сетует Сергей Мавроди, были бы невозможны в принципе.
    Я предлагаю всем руководителям, а также бывшим и будущим участникам МММ немного помечтать и представить себе Автоматизированную Систему МММ Global.
    Вот новый участник ЛЮБОЙ СТРАНЫ регистрируется, заводит себе международную банковскую карту, например, популярных платежных систем VISA или MasterCard для ввода денежных средств (возможно, он заводит еще одну карту и для вывода денег, если так окажется проще). Этот шаг позволит осуществлять переводы денежных средств по всему миру с помощью уже существующих платежных сервисов, легко переводящих валюты разных стран в валюту страны получателя платежа), не дробя структуры МММ по отдельным странам, а наоборот, делая число участников максимальным, а МММ превращая в глобальную организацию. (На самом деле не все так радужно, оказывается, существуют санкции, запрещающие перевод денег с помощью VISA и MasterCard между некоторыми странами, эти санкции то вводятся, то отменяются, и эту информацию надо учитывать). Участник сам вводит в базу данных полные реквизиты своей банковской карты (возможно, реквизиты двух карт – для ввода и для вывода денег).
    Вот участник МММ положил НА СВОЮ КАРТУ денежные средства… Современные платежные сервисы позволяют зарезервировать (заблокировать) указанную участником сумму на его карте, подобно тому, как если бронируешь номер в гостинице по интернету, на твоей карте резервируется некоторая сумма, которую ты не можешь тратить, пока не заплатишь за номер, приехав туда, или не отменишь бронь. И НЕ НАДО ПОДТВЕРЖДАТЬ, что ты сделал вклад, пересылая деньги доверенным лицам! Система зарезервирует заявленную участником сумму, тем самым ПОДТВЕРДИВ ВКЛАД. Деньги лежат на карте участника, как и лежали, а истратить их на что-то еще не позволит программа. МУЛЬТИАККАУНТЫ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ НЕ СУЩЕСТВЕННЫ – раз вклады подтверждаются моментально. А хочет кто-то рисковать бОльшими деньгами – флаг в руки!
    Далее программа работает (деньги растут), согласно заданному алгоритму. Представляется, что на первых порах его можно максимально упростить. Допустим, выбрать какой-нибудь один процент роста: 30%, или, скажем, 100% в месяц, с капитализацией, как обычно. Все равно первое время АС МММ Global будет работать в тестовом режиме, о чем все должны быть предупреждены. И суммы вкладов первое время должны приниматься небольшие (необходимо установить лимит) – мало ли какие будут сбои на стадии отладки программного обеспечения! В российских ЛК МММ такие сбои были, хотя это не афишируется. Я помню один забавный сбой (скорее всего – ошибку в программе), при котором участникам в определенной ситуации оказалось не нужно подтверждать вклады вообще, они размораживались и без этого :).
    Спустя некоторое время или сразу же после моментального подтверждения вклада (согласно заданному алгоритму), участник получает возможность снять деньги (все-таки полагаю, что отдельная карта для вывода денег окажется удобнее). Вывод денег опять же должен произойти автоматически. Напишет участник, какая сумма ему нужна, и та же программа сама автоматически снимет нужную сумму с карт других участников (или его собственной карты ввода) и переведет ему на карту вывода. Участнику потребуется только снять деньги в банкомате, ну или дальше пользоваться картой по своему усмотрению, например, для оплаты услуг.
    Опять хочу привести аналогию с покупкой в интернете, допустим, авиабилета. Там я ввожу полные реквизиты своей карты, в том числе ФИО, как на карте, дату действия карты и СVV/CVC-код. С моей карты мгновенно списываются деньги и перечисляются на счет авиакомпании. При этом мне не нужно заполнять реквизиты банковского счета авиаперевозчика, меня это вообще не волнует, так почему же в МММ должно быть по-другому? Кого из участников волнует, кто конкретно: Саша Петров или Вася Иванов перечислит ему деньги? Или какая разница Саше Петрову, кому именно из участников МММ будут перечислены его деньги? Уже сам факт того, что человек стал участником МММ, означает его согласие со всеми действующими здесь правилами. А значит, он спокойно, один раз, в самом начале, после регистрации в системе, может ввести всю необходимую информацию, все необходимые реквизиты, чтобы его деньги автоматически перечислялись кому потребуется, и больше не беспокоиться об этом. (У карты для вывода денег нет даже необходимости указывать СVV/CVC-код и дату действия карты, вводятся только обычные реквизиты, опять же, один раз).
    Конечно, безопасность хранения информации при этом должна быть превыше всего! Но ведь сейчас так много платежных систем работают, получая СVV/CVC-коды, и ни одна из них не сняла с моей карты деньги, кроме тех, которые я пожелала заплатить сама при оплате услуг! (При технической возможности снять любые суммы с моей карты, всё, тем не менее, происходит честно). Так почему нельзя разработать в МММ подобную систему безопасности? И почему нельзя для большей безопасности обязать участников завести специальную карту только для ввода денег в МММ, хотя бы на этапе тестирования? (Раз у карты для вывода денег участниками не будут заполняться расширенные реквизиты с СVV/CVC кодами, ей, очевидно, можно будет пользоваться не только в МММ).
    И, разумеется, потребуется обратить особое внимание на обработку различных ситуаций. Например, когда банк блокирует перевод, потому что ему что-то не понравилось. Тогда сам участник должен звонить в Контактный центр банка и объяснять, что он действительно перевел деньги – но подобные случаи можно и нужно предусмотреть в новых правилах участия в МММ. Такие ситуации всплывут сразу же, еще на уровне тестирования новой системы, и должны быть учтены.
    Я вижу будущую Автоматизированную Систему МММ Global – как систему, объединяющую банки и денежные средства всего мира, широко использующую мировые платежные сервисы и новейшие информационные технологии. Только тогда, по моему мнению, она сможет выполнить те гигантские задачи, которые поставил перед ней Сергей Мавроди. И… подождите немного, господа маловеры, все еще только начинается!

P.S. Прежде чем опубликовать эту статью, я дала ее прочитать своему знакомому программисту. Вот его резюме: "По статье скажу, что концептуально это возможно, но технически сделать достаточно сложно. Кстати, технология блокчейн, о которой я тебе рассказывал, вписывается в твою концепцию идеально и там все это есть. Может быть поэтому Мавроди и выбрал биткоины? Может быть он все это уже сделал? ... Хотя нет! Биткоины продаются на своей бирже и вряд ли это автоматизировано. Хотя как знать!"

Last edited: Jan 24, 2017
    Svetlana and Indy like this.
  2. Svetlana

Svetlana New Member

Светлана! Очень понравилась статья, но, похоже , идея немного задержалась по времени, и возврат к банковским картам-это как шаг назад.. А вот с биткоинами все возможно, правда не знаю, как будет выглядеть автоматическое снятие с БТС? Там же надо пароль кошелька вносить при отправке, а если его зафиксировать в МММ(пароль), то это недопустимое нарушение безопасности сохранности денег. Пусть уж этим моментом руководит сам Участник,ведь все равно тот, кто ждет поручения, постоянно заглядывает на почту,чтобы не прозевать и отправить.. Уверяю вас , с БТС кошельками намного проще,чем с картами в разных странах... Не может быть никакой несовместимости при отправке в любую страну, и именно в этом упрощение взаиморасчетов! И,очень важно, что все транзакции АНОНИМНЫ и не подписаны вашим ФИО!

3. Zventana

Zventana New Member

Svetlana, дело в том, что главную цель автоматизации МММ Global я вижу в наборе как можно большего количества участников по всему миру. Без этого, по-моему глубокому убеждению, невозможно "раскрутить" МММ, превратив ее в гигантскую саморегулирующую воронку - тор, всасывающую в себя и перераспределяющую деньги всего земного шара. Об этом я писала в своих статьях в 2012 году ("МММ. Преждевременный конец?" https://sites.google.com/site/svetnezvan/mmm-prezdevremennyj-konec, "МММ – путь ко всеобщему изобилию" https://sites.google.com/site/svetnezvan/mmm---put-ko-vseobsemu-izobiliu и других, более поздних). А действительность такова, что большинство жителей нашей планеты в настоящее время и не подозревает о биткоинах. Признаюсь, я сама услышала о них только в связи с МММ. Между тем, сейчас происходит мощное развитие банковских технологий по всему миру, они постоянно совершенствуются, огромное количество людей уже имеют банковские счета и карты. Даже пенсионеры постепенно приходят к пониманию выгодности именно пластиковых карт... Если автоматизировать МММ и сделать простой и понятный пользовательский интерфейс, то даже запуск АС МММ Global в виде мобильного приложения с двумя кнопками на ввод и вывод, в тестовом режиме, уже повлечет массовый приток вкладчиков... "Сарафанное радио" сработает! А насчет биткоинов - в идеале автоматизация должна стать такой, что должно быть абсолютно все равно, какими денежными средствами пользуются участники МММ. Лишь бы наибольшие слои населения были охвачены. Конкретные же вопросы реализации и какие-то технические моменты должны решить специалисты. Главное - это чтобы Сергей Мавроди дал добро на полную автоматизацию :) А он - человек сложный :)

4. Svetlana

Svetlana New Member

Битконами увлекаюсь уже 4 года.Люблю постичь сам механизм .. Но а большинству людей достаточно научиться принимать их и отсылать,и пополнять при помощи обменников.. Это вполне постижимо! Зато это оптимальный вариант , так как ВТС в любой стране одинаков, и никак не зависит от банковских систем с их ограничениями, от организаций , выпускающих и обслуживающих карты... ТОЛЬКО БТС имеет будущее для такой всемирной Р2Р системы, как МММ. Да и СПМ говорит об уходе от банковской системы.. Так что все силы- на ИЗУЧЕНИЕ и освоение БИТКОИН! Но это мое личное мнение! Каждый имеет свое! Достичь ИЗОБИЛИЯ без банковской грабительской системы-это то,к чему стремится СПМ!

5. Zventana

Zventana New Member

Для меня банковская система или же биткоин - это в первую очередь механизмы, средства достижения нужных целей. Сама по себе никакая система не может быть грабительской, если цель ее использования не в грабеже. Мой знакомый программист считает почти также, как Вы: "К счастью биткоин сейчас технологически выше, чем существующая банковская система, и в нем можно делать все тоже самое, и даже больше. Правильно сделали, что перешли на них". Он полагает, что если сделать автоматизацию, используя банковскую систему, тогда будет большой риск, что автоматическая система безопасности банков будет блокировать карты участников: "Банк видит, что платежи разных карт идут с одного IP! В чем дело? Хакеры воруют деньги? Лучше приостановить до выяснения"... Короче, если делать автоматизацию, то придется решать такое большое количество подзадач, что нужно поступать так, как проще и надежнее. Я не очень хорошо знакома с биткоинами, но уж точно не имею ничего против них, если с их помощью задача автоматизации МММ будет решена. Даже если она будет решена хоть в симбиозе между банковскими системами и биткоинами - какая, в сущности, разница? Это же все средства достижения цели, к которой, увы, пока не стремится Сергей Мавроди... (Для тех, кто начал читать только сейчас, коротко поясню, в контексте моей статьи: цель - полная автоматизация МММ, без которой, я считаю, невозможно объединение структур МММ в разных странах в единое целое с постоянно растущим вовлечением большинства населения земного шара, так называемая "раскрутка" МММ. То есть автоматизация МММ - одновременно и цель, и она же средство достижения более глобальных целей).

Last edited: Feb 2, 2017
Verification:
Draft saved Draft deleted

Share This Page